Shop-Chain 20 августа 2023

Технология утепления стен пенополиуретаном 

Напыление пенополиуретана (ППУ) является эффективным и удобным способом нанесения теплоизоляционного материала на поверхность. Благодаря своим особенностям, ППУ является предпочтительным выбором для теплоизоляции:

  1. Низкая теплопроводность: ППУ обладает низким коэффициентом теплопроводности, что позволяет создать высокоэффективный слой теплоизоляции.
  2. Вспенивание на месте: В отличие от других теплоизоляционных материалов, ППУ может вспениться прямо на объекте, заполняя любые трещины и пустоты. Это обеспечивает полное покрытие поверхности и отсутствие тепловых мостов.
  3. Высокая адгезия: ППУ обладает отличной адгезией к любому основанию, будь то бетон, металл или другие материалы. Это обеспечивает прочное и надежное соединение с поверхностью.
  4. Возможность обработки любых геометрических конструкций: Технология напыления ППУ позволяет легко обработать поверхности любой формы и сложности. Это особенно полезно при работе с выступами, арками, колоннами и другими нестандартными элементами.
  5. Бесшовный слой: Напыленный слой ППУ образует однородное и бесшовное покрытие, исключая возможность проникновения влаги и воздуха через соединения. Это повышает эффективность теплоизоляции и защищает поверхность от конденсации.

Технология напыления пенополиуретана позволяет получить высококачественный и эффективный слой теплоизоляции, который идеально прилегает к основанию. Она решает проблемы, связанные с трудностями укладки плитных теплоизоляторов на сложных поверхностях.

Пенополиуретан является отличным теплоизолятором благодаря своему низкому коэффициенту теплопроводности. Это означает, что он хорошо сохраняет тепло в помещении и не позволяет ему передаваться через стены или потолок. Кроме того, пенополиуретан не впитывает влагу, поэтому он не только сохраняет свои изоляционные свойства, но и не подвержен разрушению, связанному с наличием влаги. Эти характеристики делают его привлекательным выбором для использования в строительных и изоляционных материалах.

Shop-Chain 20 августа 2023

Технология заливки пола из мраморной крошки

Наши мраморно-бетонные полы предлагаются как роскошное решение для ваших пространств. Они идеально подходят для применения в престижных домах и значимых общественных местах, таких как гостиницы, бутики и офисы крупных компаний. Мы специализируемся на создании индивидуальных проектов, которые полностью соответствуют вашим потребностям и предпочтениям. Мы предлагаем широкую цветовую палитру и возможность выбора различных дизайнерских решений. Наши мраморно-бетонные полы сохраняют эстетику натурального камня, одновременно обладая высокой прочностью, износостойкостью и долговечностью.

Покрытие пола из мраморной крошки имеет множество преимуществ, которые делают его популярным выбором для различных помещений. Вот некоторые из них:

  1. Долговечность и прочность.
  2. Гипоаллергенность и гигиеничность.
  3. Экологическая чистота.
  4. Влагостойкость.
  5. Химическая устойчивость.
  6. Оригинальный внешний вид.
  7. Пожарная безопасность.
  8. Сочетание с теплым полом.

Кроме того, пол из мраморной крошки доступен в различных оттенках и фактурах, что позволяет подобрать идеальное решение под любой интерьер и предпочтения.

Технология устройства пола под мрамор

Технология устройства пола под мрамор требует не только подготовку основания, но и выполнение ряда последовательных шагов. Вначале размечаем поверхность и подготавливаем мозаичный состав, который потом заливаем, стремясь достичь ровного покрытия. Затем производим шлифовку пола в несколько этапов с различной степенью зернистости шлифовальных элементов, чтобы придать полу желаемую текстуру и открывать красивые отблески мрамора. Для бетонного пола с мраморной крошкой осуществляется специальная подготовка раствора, включая выбор мраморного зерна определенного размера и соотношения, а также использование портландцемента. В процессе уплотнения и выравнивания раствора создается нижний слой без добавок, а мозаичная смесь заливается после схватывания, но до затвердевания.

Для достижения глянцевой поверхности полировка выполняется с использованием грубой обдирки для раскрытия текстуры и последующих операций, которые придают полу красивый блеск. Для защиты и укрепления пола после полировки можно применить упрочняющую пропитку или лак.

Shop-Chain 20 августа 2023

Технология промышленных наливных полов

На сегодняшний день наливные полы имеют множество промышленных применений. Они широко используются в складских помещениях, ангарах, терминалах, магазинах, офисах, ресторанах, автостоянках, парковках и других помещениях. Виды наливных полов различаются в зависимости от их состава, и каждый вид имеет свои особенности и преимущества.

Однокомпонентные полы, подобные масляным эмалевым краскам, готовы к немедленному использованию и подходят как для промышленных, так и для гражданских объектов. Они наносятся тонким слоем, обычно около 0,4 мм и более. Эти полы отличаются гладкостью, прочностью и долговечностью. Двухкомпонентные полы состоят из отвердителя и основы, которые необходимо смешать перед нанесением. Отвердители обеспечивают более толстый слой пола, обычно не более 2 мм. Этот вид полов менее растекаемый и обладает повышенной прочностью и износостойкостью. Еще один вид наливных полов - полиуретановые полы. Они изготавливаются из полиуретановой смолы и обладают повышенной химической стойкостью, устойчивостью к маслам, солям, кислотам и другим агрессивным веществам. Эти полы также обладают высокой эластичностью, антистатическими свойствами и хорошей устойчивостью к ударам.

Метилметакрилатные полы, в свою очередь, изготавливаются на основе метилметакриловой смолы. Они характеризуются быстрым временем отверждения и хорошими адгезионными свойствами. Эти полы прекрасно подходят для областей с высокой проходимостью и интенсивным движением людей и транспорта.

Наливные полы различных типов и свойств предоставляют широкий выбор для различных коммерческих и промышленных задач, обеспечивая гладкую, прочную и долговечную поверхность для различных помещений и условий эксплуатации.

Технология

Технология нанесения полиуретановых полов в производственных помещениях включает несколько этапов. Процесс начинается с подготовки поверхности, где необходимо определить ровность. Если есть неровности, их следует зашпаклевать и отшлифовать. Поверхность должна быть чистой, сухой и крепкой. Для бетонных поверхностей со швами, их следует заделать герметиком, а трещины обработать грунтовкой и заполнить стеклотканью и кварцевым песком.

Shop-Chain 12 мая 2023

Организация и технология работ по устройству резинового покрытия на площадке

Основание под покрытие площадки подготавливают, как правило, асфальтобетонное или цементобетонное.

Покрытие из резиновой крошки имеет шероховатую поверхность за счет нанесения декоративного слоя из цветных гранул. Покрытие - атмосферостойкое, водонепроницаемое, не разрушается от ультрафиолетового излучения и не подвержено климатическим изменениям, без запаха. Поверхность покрытия выдерживает ударные нагрузки. Покрытие не нуждается в специальном уходе и не требует больших расходов на поддержание в рабочем состоянии. Покрытие обеспечивает травмобезопасность, позволяет легко осуществлять механизированную уборку и подготовку к тренировкам и соревнованиям. Срок службы покрытия составляет не менее 10 лет. 

Наружный слой покрытия - шероховатый, образован за счет нанесения резинового гранулята фракции 1,0-3,0 мм или 4,0-6,0 мм. Общая толщина однослойного покрытия - от 1,5 до 2,0 см. в зависимости от назначения покрытия. Цвет покрытия - черный, красный, синий, желтый, зеленый, оранжевый. 

Нанесение слоёв покрытия спортивной площадки выполняется, как правило, при температуре воздуха не ниже 10°С (если нет других указаний в заводской инструкции по применению покрытия). Температура наносимых слоёв покрытия должна соответствовать указанной температуре воздуха. При пониженных температурах используйте специальное связующее для низких температур Himtrust.

Основные работы

Основные работы по устройству спортивной площадки с покрытием состоят из нанесения грунтовочного покрытия и нанесению слоёв покрытия из резиновой крошки.

Подготовка основания к нанесению покрытия производится с целью обеспечить прочное сцепление покрытия с основанием. Поверхность основания очищают от строительного мусора и пыли с помощью пылесосов, воздуходувных машин, а также вручную или щетками, в зависимости от загрязнения. Удаление пыли с поверхности подстилающих слоёв выполняется (при необходимости) перед заливкой последующих слоёв покрытия. Во время чистки необходимо избегать попадания влаги на основание.

Покрытие наносят наливным способом заданной по проекту толщины с помощью специального оборудования –механического укладчика.

Покрытие наносит бригада из четырех рабочих: Рабочий №1 (основной рабочий) смешивает компоненты по рабочей рецептуре с использованием миксера“СРК МЕТЕОР-
800” для перемешивания резиновой крошки, а также руководит процессом по контролю качества. Рабочие №2 и №3 с применением укладчика раскладывают приготовленный состав по поверхности бетона и прокатывают его укаточным холодным валиком массой 15 кг и горячимэлектровалом «Прохорова» массой 9 кг, для образования усиленной спайки резиновой крошки, а также утрамбовывают смесь механическим способом при помощи ракели и штукатурной гладилки или с использованием прочих вспомогательных валиков.Вспомогательный рабочий № 4 выполняет команды основного рабочего подсобные операции, например, поднос материалов к месту монтажа и прочие команды, согласно производства. 2.2.7 Нанесение покрытия осуществляется способом "на себя". Общий слой покрытия наносят, как правило, без перерывов (без деления на захватки работ), ровным слоем. Покрытие должно быть однородным, без вздутий и швов, однотонным, без полос и пятен.

Оборудование для перемешивания Миксер “СРК МЕТЕОР-800”
Скорость замеса. 1 замес: 3-5 мин (60-80 кг) Перемешивание компонентов

Оборудование для укладки Укладчик: ширина укладки от Устройство резинового покрытия 1,2 м.Электровал «Прохоров» для укладки и утрамбовки резиновой крошки. Ширина валика 0,5м. Вес 15 кг.Валик подкаточный. Ширина валика 0,6 м. вес 18 кг. покрытия.

При монтаже резинового покрытия должны быть соблюдены следующие технологические процессы:
1. грунтование бетонного основания однокомпонентным полиуретановым связующим разбавленным уайт-спиритом в соотношении 1:1 из расхода 400 г общей смеси на 1 м2, толщина слоя 1-2 мм. Влажность бетона не должна превышать 4-6%. Температура воздуха не менее +5 градусов. Относительная влажность воздуха не более 80%. Время полимеризации от 40-60 минут. Либо, можно использовать специальный праймер Himtrust.

2. Нанесение слоя из резиновой крошки фр. 1-3 мм или 4-6 мм (из расчёта 7-8 кг крошки на 1 м2, при толщине слоя 10 мм), смешанного с полиуретановым связующим Himtrust в соотношении 20-22 % от массы резиновой крошки и пигмента (пигмент 0,3 кг на 1 м2 при толщине слоя 10 мм). Температура воздуха не менее 5 градусов. Относительная влажность воздуха не более 80%. Время полимеризации 30-40 минут.

Высыхание слоя через 9-25 часов при установленной критической температуре и влажности воздуха. При более идеальных внешних условиях, время полимеризации может быть уменьшено.

Полный ввод в эксплуатацию спортивной площадки с нанесенным покрытием из резиновой крошки не менее чем через 48 часов.

Нанесение покрытия выполняется при положительной температуре (как правило, не ниже 10 °С) окружающего воздуха. И относительной влажности воздуха не более 70%.

  • img_4102
  • img_4104
  • img_4199
  • img_4300
  • img_4302
  • img_4306
  • img_4375
  • img_4383
  • img_4392
  • img_4397
  • img_4414
  • img_4417
  • img_4434
  • img_4435
  • img_4436
  • img_4437

Shop-Chain 22 апреля 2023

Технология укладки каменного ковра

Подготовка к работе:

Рекомендуемая температура нанесения покрытия +15 - +30°С, влажность не более 65%. Перед нанесением клей должен быть комнатной температуры.
Использование клея в условиях влажности более 65% приводит к сокращению жизнеспособности клея до 2 раз. Возможно вспенивание состава.
Каменная крошка должна быть промытой и сухой.
Укрываемая поверхность должна быть однородной, сухой, не содержать загрязнений, препятствующих адгезии, тщательно прогрунтованной праймером, либо смесью клея и растворителя в пропорции 1:1 из расчёта 0,3-0,4 литра на 1 м2.  Грунтуем всю поверхность, оставляем высыхать на 24 часа.


Способ нанесения:

  1. Загрузить каменную крошку в смеситель (≈20 кг. крошки на 1 м2 при толщине слоя 1 см.), перемешивать 10 минут строительным миксером.
  2. Добавить клей в количестве 5-5,5% (1-1,1 кг. клея на 1 м2 при толщине слоя 1 см.) от общей массы каменной крошки, перемешивать 5 минут.
  3. Равномерно распределить готовую смесь клея и крошки по поверхности ручным способом или с помощью укладочной машины (разложить смесь терками или правилами, прикатать валиками или катками, тщательно трамбовать ручными гладилками). 
  4. Через 24 часа покрытие будет готово к пешеходным нагрузкам, через 3-5 суток покрытие будет готово к полным эксплуатационным нагрузкам.
  5. После высыхания покрыть всю площадь лаком для камня, защита от ультрафиолета.

Shop-Chain 10 октября 2021

Все сервисы настроены, товары добавляем каждый день!!! Уже сейчас можно совершать покупки! Все работает отлично!!!! 

Добро пожаловать за покупками? дорогие Уфимцы и жители Республики Башкортостан!!!

Shop-Chain 31 марта 2021

Здравствуйте, дорогие пользователи интернет-магазина 102MARKET!!!